реклама

"Росатомфлот" обеспечил проводку каравана судов малого ледового класса с востока на запад

0 331 1 мин
Впервые в истории арктической навигации в это время года атомный ледокол "Арктика" ФГУП "Атомфлот" провел с востока на запад суда ледового класса Arc5: теплоходы "Инженер Трубин", "Полар Кинг" и атомный контейнеровоз "Севморпуть".

19 февраля единственное в мире транспортное судно с ядерной энергетической установкой самостоятельно продолжило движение, а атомоход в Обь-Енисейском районе передал атомоходу "Ямал" караван из двух судов судов.


Спустя двое суток караван вышел из акватории Северного морского пути у западной кромки льдов Карского моря. Дизель-электрический ледокол "Капитан Драницын" оказал содействие в проведении операции.

 

 

"Штаб морских операций ФГУП "Атомфлот" и экипаж атомного ледокола "Арктика" продемонстрировали высокий профессионализм, отличное взаимодействие в принятии оперативных решений при обеспечении проводки каравана судов, - отметил первый заместитель генерального директора ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица. – Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что в это время года под проводкой атомного ледокола суда ледового класса Arc5 могут преодолеть всю акваторию Северного морского пути".

 

 

9 февраля из порта Певек атомный ледокол "Арктика" начал проводку теплоходов "Инженер Трубин" и "Полар Кинг" при поддержке дизель-электрического ледокола "Капитан Драницын" Спустя двое суток в Восточно-Сибирском море в состав каравана вошел атомный контейнеровоз "Севморпуть". Единственное в мире транспортное судно с ядерной энергетической установкой следовало из Владивостока в порт приписки Мурманск.

 

 

"Из-за малых глубин и особых гидрометеорологических условий в Восточно-Сибирском море ледовая обстановка наиболее сложная, - сказал капитан атомного ледокола "Арктика" Василий Губкин. – Атомный контейнеровоз "Севморпуть" ожидал нашего подхода, но, войдя в караван без проблем, продолжил движение. Это уникальное судно обладает ледокольными обводами, а его носовая оконечность позволяет эффективно идти во льдах. Нашему экипажу проводка каравана дала уникальный опыт и подтвердила исключительные возможности атомного ледокола проекта 22220".

 

 

В настоящее время теплоходы "Инженер Трубин" и "Полар Кинг" следуют в Архангельск. Атомный контейнеровоз держит курс на порт погрузки Мурманск. Атомный ледокол "Ямал" направляется к причалам ФГУП "Атомфлот" для плановой смены экипажа. Головной универсальный атомный ледокол "Арктика" продолжает работы в Обь-Енисейском районе Северного морского пути.

"Атомфлот", ФГУП
Мурманск
+7 (8152) 553-355
"Балтийский завод", АО Санкт-Петербург
+7(812)324-94-35, +7(812)324-93-70
"Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", ФГУП Москва
+7 (499) 949-45-35



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости