реклама

"Росатом" завершил процесс утилизации плавбазы "Лепсе", длившийся более 10 лет

0 123 1 мин
21-22 ноября в Мурманске пройдет семинар по подведению итогов проекта. Запланирована установка памятной доски в честь этого события.

По информации ФГУП "Атомфлот", док-понтон "Итарус" доставил носовую блок-упаковку утилизированной плавучей технической базы "Лепсе", из хранилища которой выгружено отработанное ядерное топливо, в пункт долговременного хранения реакторных отсеков в губе Сайда, сообщает Nord-News.

 

"Проект помог отработать "Росатому" схему сложной утилизации, которую можно дальше применять для утилизации оставшихся в эксплуатации судов обеспечения. Опыт будет использоваться при проектировании судов обеспечения нового поколения для эксплуатации новых атомных ледоколов, ПАТЭС и новых плавэнергоблоков", -  отметил начальник отдела коммуникаций ФГУП "Атомфлот" Евгений Свиридов.

 

"Лепсе" было построено на Николаевской верфи еще в 1934 году. До 1988 года использовалось в качестве плавучей технической базы, обслуживавшей советский ледокольный флот. С 1981 года действовало как судно-хранилище отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и имело неоднозначную репутацию самого радиоактивного судна в мире.

 

В 1988 году судно было выведено из эксплуатации и поставлено на якорь в районе Мурманска. В 2012 году после завершения комплексного радиационного и инженерного обследования плавтехбазу отбуксировали на СРЗ "Нерпа" для разборки и утилизации. В 2012-2017 годах производился комплекс работ по утилизации плавбазы. ОЯТ вывозили для переработки на "Маяк". В прошлом году туда отправили последнюю партию топлива. 

 

 

 

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости