реклама

Росатом предлагает финансировать строительство ледоколов за счет инвесторов и ФНБ

0 196 1 мин
Госкорпорация "Росатом" предлагает финансировать строительство ледоколов за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), а также привлекая ресурсы с рынка и других источников.
Об этом, как передает ТАСС, сообщил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев в рамках панельной сессии "Арктический потенциал. Северный морской путь как драйвер экономического роста" на Петербургском международном экономическом форуме.

По оценке Росатома, на строительство ледоколов до 2030 года понадобится до 0,5 трлн рублей.

"Я почти уверен, что никакие полтриллиона рублей нам государство в чистом виде не даст, - сказал Лихачев. - Поэтому мы вышли с предложением о смешанном финансировании, где будет часть государственных денег, часть денег возвратная, скажем, денег ФНБ, часть денег госкорпорации "Росатом", часть денег, привлеченных с рынка".
Основанием для возврата инвестиций будет тариф за проводку, который должен быть установлен заранее.

"Формируя сейчас экономическую модель, мы должны заранее заложиться договоренностями с грузоотправителями и с перевозчиками о тарифе атомного ледокольного флота. Именно он будет основанием для возвратности инвестиций и той же гарантией для банков или для бюджетов в случае формирования этих государственных или частных инвестиций", - отметил Лихачев.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события