реклама

Росатом может возглавить развитие Арктики

0 227 1 мин
Законопроект о передаче полномочий будет внесен в правительство РФ.
Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин считает, что возглавлять освоение Арктической зоны должен "Росатом" и гендиректор корпорации Алексей Лихачёв. Министр заявил об этом 25 мая в ходе круглого стола "Арктический потенциал. Севморпуть как драйвер экономического роста" на Петербургском международном экономическом форуме.

Кобылкин настаивает на том, что Арктика должна занимать для России ключевое место в повестке дня, несмотря на остальные обязанности правительственных ведомств. Сейчас, упомянул министр, Министерство природных ресурсов должно найти решение по нескольким "горячим точкам", в частности, по теме мусорных свалок в арктических регионах.

"Это надо было решать еще вчера. Мы ответственные с Минстроем и Минпромторгом. Но Арктика - непростая тема. Долгое время, практически как футбольный мяч, наверное, от министерства к министерству, от ведомства к ведомству эти вопросы передавались, пинались. Нет единой структуры в стране, которая могла бы возглавить эту работу", - посетовал Кобылкин.

Он подчеркнул, что в сфере развития Арктики лежит и огромное количество социальных проблем в северных регионах, связанных не только с инвестициями, развитием новых месторождений и грузоперевозками, а с жизнями простых людей. Министр считает необходимым единый документ, "закон об Арктике", на основе которого была бы сформирована программа развития.

Он заявил, что недавно на площадке "Росатома" он вместе с губернаторами северных регионов встречался с главой корпорации Алексеем Лихачёвым, и все руководители регионов сошлись в одном.

"Мы в один голос говорили: "Алексей Евгеньевич, возглавьте эту работу, возьмите, пожалуйста, на себя, мы готовы все двигаться за этим "ледоколом". То есть должен всё равно кто-то один взять и эту работу систематизировать. Мне бы хотелось всё-таки, чтобы человек с таким опытом, как господин Лихачёв, взялся за эту работу. А мы все будем помогать. Потому что это коснется любого министерства", — сказал Кобылкин.

Как сообщало агентство "Регнум", в декабре 2017 года было объявлено, что президент РФ поддержал предложение правительства о передаче функций управления Северным морским путем и прилегающими территориями государственной корпорации "Росатом". Для получения новых полномочий корпорация разработала отдельный законопроект. Документ о передаче соответствующих полномочий "Росатому" будет внесен в правительство в ближайшее время.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события