реклама

Рогозин ждет, что три новейших российских ледокола будут готовы через 6-8 лет

0 251 1 мин
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин рассчитывает, что три новейших отечественных ледокола типа "Лидер" будут построены в 2023-2025 годах.
"Сейчас Росатому поручено в рамках частно-государственного партнерства продумать алгоритм финансирования не одного, а трех ледоколов, тогда мы вскроем весь Северный морской путь, мы сможем обеспечить любому заказчику проводку чего угодно транзитом через Северный морской путь - караванов из Азии с товарами в Европу, мы можем обеспечить вывоз нашего углеводородного сырья в виде сжиженного природного газа не только в Европу, но и в Юго-Восточную Азию", - описал планы развития ледокольного флота Рогозин в интервью телеканалу "Россия 24". Он уточнил, что данные ледокола типа "Лидер" будут готовы в 2023, 2024, 2025 годах.

По мнению вице-премьера, такие ледоколы могут строиться на самом современном отечественном заводе "Звезда" в Приморском крае. "Мы в 2019 году вводим в эксплуатацию уже сухой док [на предприятии], представьте себе размеры: 484 метра в длину, 114 метров в ширину - там два авианосца можно строить одновременно", - привел пример Рогозин.

Вице-премьер отметил, что параллельно Россия ведет в Санкт-Петербурге строительство трех ледоколов нынешнего поколения "Арктика", "Урал", "Сибирь". По его словам, они будут введены в эксплуатацию в 2019-2021 году и позволят "полностью обеспечить круглогодичную ледовую проводку от Ямальского полуострова в сторону Запада".
Рогозин подчеркнул, что данные планы реализуются для освоения Арктики. "В Арктику нужно заходить с новыми технологиями и, прежде всего, это атомный ледокольный флот", - считает он.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события