реклама

Родственники членов экипажа подлодки San Juan просят власти продолжить спасательную операцию

0 46 1 мин
Власти Аргентины должны пересмотреть свое решение о завершении операции по спасению членов экипажа исчезнувшей подводной лодки San Juan ("Сан-Хуан"). Такое мнение выразил в четверг отец одного из моряков Луис Таглиапьетра.
"Окончательное решение остается за главнокомандующим, которым является президент, и он должен отменить это несправедливое и неоправданное решение", - сказал он в эфире телеканала "Насьон мас". По мнению Таглиапьетры, власти должны продолжить операцию, поскольку "нет никаких вещественных доказательств, что членов экипажа нельзя спасти".

Он также же назвал необъяснимым решение завершить спасательную операцию спустя всего два дня с момента, когда в зону поиска прибыло судно Sophie Siem ("Софи сьем"). На его борту находится предоставленная США мини-субмарина, предназначенная для спасения экипажа подводных лодок. На подготовку судна к отплытию ушло несколько дней, в течение которых около 40 сварщиков работали в две смены.

Отец еще одного члена экипажа Хорхе Вильярреаль отметил в эфире телеканала "Тодо нотисиас", что на данный момент нет подтверждения ни одной из версий. "В таких случаях я предпочитаю продолжать верить в лучшее", - сказал он. Как Таглиапьетра, так Вильярреаль заявили, что узнали о прекращении спасательной операции из СМИ, и что представители ВМС не пытались с ними связаться.

О продолжении поиска моряков власти также попросила подруга еще одного члена экипажа Сусана Альварес. "Единственное, о чем я прошу - это не прекращать спасательную операцию. Мы все чувствуем, что они живы", - приводит ее слова "Тодо нотисиас".

Дизель-электрическая подводная лодка "Сан-Хуан", на борту которой находились 44 члена экипажа, перестала выходить на связь 15 ноября. Согласно информации аргентинских ВМС, поиск субмарины начался вечером 16 ноября. В этот четверг ВМС Аргентины сообщили, что операция по спасению экипажа прекращена из-за отсутствия надежды на выживание моряков.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события