реклама

Родственники членов экипажа подлодки "Сан-Хуан" обвиняют ВМС в плохом состоянии судна

0 49 1 мин
Подводная лодка "Сан-Хуан", пропавшая 15 ноября, находилась в плохом состоянии из-за отсутствия должного внимания со стороны командования ВМС. С таким утверждением выступили в четверг несколько родственников членов экипажа субмарины, в том числе супруга одного из подводников Итати Легисамон.
"Мне не кажется, что это подходящий момент, но да, у судна уже были неполадки. В 2014 году они не могли всплыть, но тогда они в итоге всплыли, и об этом нигде не говорилось. Теперь, когда моего мужа нет, я не буду молчать", - сказала она, намекнув, что командование ВМС не допускало распространения информации об аварийных ситуациях.

По словам Легисамон, капитальный ремонт, который в 2007-2014 гг. проходила подлодка, был выполнен некачественно. "В 2014 году они спустили на воду подлодку, покрашенную снаружи, с новым аргентинским флагом, и пустую внутри", - сказала она в ходе общения с журналистами, которое транслировалось в эфире телеканала "Канал синко нотисиас".

Как отметила Легисамон, хотя власти пока не объявили членов экипажа погибшими, родственники уже не верят, что увидят своих близких живыми. "Я впервые приехала на базу и только что узнала, что я теперь вдова", - сказала супруга еще одного подводника Джессика Гопар.

"Мы точно объединимся, мы не позволим оставить это так, мы должны добиться правосудия", - отметила она. По словам Гопар, пока родственники не предпринимали конкретных действий в этом направлении.

Дизель-электрическая подводная лодка "Сан-Хуан" (San Juan), на борту которой находятся 44 члена экипажа, перестала выходить на связь 15 ноября. Согласно информации аргентинских ВМС, активный поиск субмарины начался вечером 16 ноября. На следующий день операция была расширена до поисково-спасательной. В четверг представитель ВМС страны Энрике Бальби сообщил, что из Австрии им предоставили данные о взрыве в зоне поиска субмарины в день ее исчезновения.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение