реклама

Риски завышения общей стоимости строительства атомных ледоколов проекта 22220 выявила Счётная палата

0 784 1 мин
В Счётной палате рассказали об итогах проверки строительства ледоколов проекта 22220.
Нарушения со стороны государственной корпорации "Росатом" в проекте строительства трех ледоколов проекта 22220 выявила по итогам проверки 2017 года Счётная палата РФ (СП). Об этом передает ТАСС.

"По результатам проведенной проверки установлен ряд существенных нарушений и недостатков. Строительство ледоколов осуществляется по разработанному в 2009 году техническому проекту, государственная экспертиза которого не проводилась. Проверка достоверности определения сметной стоимости строительства не осуществлялась, в связи с чем выявлены риски завышения общей стоимости строительства атомных ледоколов", - говорится в документе.

Аудиторы отмечают, что несмотря на опережающий характер финансирования строительства, графики постройки ледоколов не соблюдались. "Так, в 2012-2014 годах значительная часть средств, получаемых генеральным подрядчиком строительства ледоколов в виде авансовых платежей, аккумулировалась на счетах общества и на оплату услуг субподрядчиков своевременно не направлялась. Кроме того, в ходе проверки выявлены многочисленные случаи, когда закупки оборудования производились без указания в закупочной документации начальной (максимальной) цены. Половина договоров с субподрядчиками и контрагентами заключена с использованием неконкурентных способов закупки", - говорится в отчете.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф