реклама

РФ и Южная Корея создают рабочую группу по СМП

0 90 1 мин
Россия и Республика Корея сформируют рабочую группу по вопросам использования Северного морского пути (СМП). Об этом заявил во вторник в интервью корр. ТАСС министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Он посетил Сеул, где провел серию встреч и переговоров с представителями южнокорейского правительства и бизнеса.
"Южнокорейская сторона этот вопрос ставит, и ставит обстоятельно и последовательно. Раньше такого рода инициатив не было", - отметил Галушка. По его словам, впервые тему СМП затронул спецпосланник президента Республики Корея Сон Ён Гиль в ходе визита в Москву этим летом.

"Мы с ним встречались, и он проявил к СМП большой интерес. И вот на нынешних переговорах с корейским бизнесом мы договорились, что создаем совместную рабочую группу, будем делать тестовую проводку, и вместе будем вырабатывать оптимальную экономическую организационную модель этого пути", - рассказал российский министр.

По его словам, таким образом будет выполнено и поручение президента России Минвостокразвития подготовить модель развития Северного морского пути в качестве глобального транзитного коридора между Европой и Азией, в том числе для контейнерных перевозок. "Это важная часть развития СМП", - подчеркнул Галушка.

Он отметил, что корейские партнеры в этот раз "пришли не со словами, а с расчетами". "У них уже есть первые прикидки, они хотят делать тестовую проводку. А министр водных ресурсов сказал в ходе переговоров, что они принципиально готовы строить ледоколы для СМП", - сообщил Галушка.
"Раньше мы таких вещей не слышали от южнокорейских партнеров", - добавил он.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Власти Ярославской области намерены нарастить число электрокатамаранов в регионе
12:39 / судоходство