реклама

Резиденты АЗРФ реализуют 30 проектов, направленных на развитие Севморпути

0 114 1 мин
В проекты, влияющие на повышение грузооборота СМП и предусматривающих оказание услуг для развития морского коридора, вложили 18 млрд рублей инвестиций.

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Алексей Лихачев на рабочей встрече отметили, что резиденты Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) реализуют проекты, направленные не только непосредственно на развитие Северного морского пути, но и его инфраструктуры. Данные, приведенные участниками встречи, передает Корпорация развития Дальнего Востока.

 

Как отметили на встрече, Минвостокразвития России совместно с "Росатомом" заключили соглашения с несколькими крупнейшими грузоотправителями, осуществляющими транспортировку грузов по СМП, направленные на обеспечение перспективного грузопотока. 

Среди них резидент АЗРФ компания "Северная звезда". Инвестор реализует проект по освоению Сырадасайского месторождения угля на севере Красноярского края. Проект включает создание угольного разреза мощностью 5 млн тонн в год на первом этапе и 10 млн тонн в год на втором, строительство обогатительной фабрики и создание необходимой инфраструктуры, в том числе морского порта "Енисей". Аналогичные соглашения планируется подписать с рядом других грузоотправителей - в частности, с компаниями, реализующими в Арктической зоне РФ крупные горнорудные проекты.

"Помимо проектов, влияющих на увеличение грузооборота по СМП, резиденты АЗРФ также реализуют проекты, направленные на развитие его инфраструктуры. Например, "Архангельский речной порт" переваливает и хранит грузы, которые идут морским транспортом на северный завоз. Всего резиденты АЗРФ реализуют 30 проектов, влияющих на повышение грузооборота СМП и предусматривающих оказание услуг для развития морского коридора. Объем уже вложенных в эти проекты инвестиций составляет 18 млрд рублей, создано более 460 рабочих мест", - отметил заместитель директора департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов Владимир Гудков. 

В 2023 году планируется доставить в арктические и дальневосточные регионы 36 млн т грузов, сообщал ранее Корабел.ру.

"Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики", АО Москва
+7 (423) 222-55-58
"Северная звезда", ЗАО Мурманск
"Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", ФГУП Москва
+7 (499) 949-45-35
"Архангельский речной порт", АО Архангельск
(8182) 42-02-85м



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство