реклама

Решение об утилизации крейсера "Адмирал Лазарев" принято после оценки его технического состояния

0 281 1 мин
Утилизация тяжелого атомного крейсера "Адмирал Лазарев" начнется в этом году, следует из материалов портала госзакупок.

"Его восстановление обошлось бы дороже, чем строительство нескольких современных кораблей океанской зоны", - сказал собеседник агентства. "Это действительно старый корабль, который уже несколько десятилетий не в строю. Планы по утилизации продиктованы логикой - идет серийное строительство новых кораблей дальней морской зоны", - добавил он.

Согласно материалам портала, госкорпорация "Росатом" заключила с 30-м судоремонтным заводом контракт на "утилизацию тяжелого атомного ракетного крейсера "Адмирал Лазарев" проекта 1144.1 заводской № 801", - сообщает ИНТЕРФАКС

 

Стоимость работ составляет 5 млрд рублей. Крейсер должны установить на разделочной стапель 30-го судоремонтного завода к концу августа 2021 года. Работы по утилизации планируют завершить к 30 ноября 2025 года.

Крейсер относится к проекту "Орлан". "Адмирал Лазарев" был передан ВМФ в 1980 году и в 1990-х был законсервирован. С этого времени его судьба была неопределённой, в разное время звучали планы как по модернизации, так и по утилизации крейсера.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Эксперты "ВНИИР-Прогресс" заслужили высокую оценку на конференции в Москве
11:15 / события