реклама

Решение о возвращении в РФ части экипажа "Амура" примет судовладелец

0 652 1 мин
Ограничений на выезд из Японии для большей части экипажа российского траулера "Амур", столкнувшегося в конце мая с японской рыболовецкой шхуной, нет, и решение о возвращении части команды в Россию будет принимать судовладелец.
"Часть команды уже может вернуться в Россию, но решение по этому вопросу будет принимать судовладелец", - об этом в четверг ТАСС рассказали в генеральном консульстве РФ в Саппоро. В генконсульстве пояснили, что, согласно полученной от японского Управления безопасности на море информации, препятствий для выезда из страны для большей части экипажа нет, но с некоторыми членами команды японские правоохранители еще хотели бы пообщаться в рамках ведущегося расследования. Экипаж "Амура" насчитывает 23 человека.

Японская прокуратура, как сообщили ТАСС в четверг в генконсульстве, предъявила обвинения в халатности и ненадлежащем управлении судном, которые повлекли гибель людей, третьему помощнику капитана российского траулера "Амур" 38-летнему Павлу Добрянскому, в момент столкновения стоявшему на вахте. В российском дипломатическом представительстве ранее сообщали, что наказание по этим статьям обвинения предусматривает до пяти лет лишения свободы или штраф до 1 млн иен (около 10 тыс. долларов по текущему курсу). Арестованный россиянин своей вины не признает.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф