реклама

Река Енисей обмелела до рекордно низких отметок

0 430 1 мин
Уровень воды в самой полноводной реке Сибири снизился до 125 см.

Самая полноводная река Сибири, Енисей, обмелела до рекордно низкого уровня. Уровень воды снизился до 125 см — на треть меньше обычного значения, передает РБК.
 
"Это называется низкой водностью. Так бывает примерно раз в 75 лет. В водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС вообще впервые такая низкая приточность", — сообщила пресс-служба Красноярской ГЭС.

Экологи считают, что пересыхание реки связано с теплой зимой, во время которой практически не было снега. По мнению ученых, обмеление не носит критического характера, со временем вода вернется в русло.

"Это нормальный, цикличный процесс, который связан с зимними осадками, процессом таяния снега в Саянах. Прошедшей зимой снега было мало. Учитывая, что сбросы воды сейчас регулируются сразу на двух гидроэлектростанциях — Саяно-Шушенской и Красноярской, ситуация под контролем. Подобную ситуацию жители Красноярска могли наблюдать в начале 90-х годов. Но все вернется к прежнему состоянию", — объяснил доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Сибирского федерального университета Николай Дроздов на странице Русского географического общества в социальных сетях.

До начала августа все теплоходные рейсы по реке отменены. Также из-за пересыхания Енисея в Красноярске перенесли сроки летнего отключения горячей и холодной воды.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф