реклама

ReCAAP: в октябре произошло девять пиратских атак

0 106 1 мин
Количество пиратских атак и вооружённых нападений на суда в Азии за октябрь 2017 года незначительно увеличилось по сравнению с прошлым годом. Однако если рассматривать период с января по октябрь – число инцидентов за этот год является минимальным за десятилетний период. Таковы данные отчёта, опубликованного Информационным центром Регионального объединения по борьбе с пиратством в Азии (ReCAAP ISC).
Всего за месяц произошло девять нападений, при этом две попытки атаковать судно оказались для пиратов безуспешными. В прошлом году в октябре было зафиксировано семь инцидентов в регионе. В отчёте отмечается, что ни в одном случае преступники не предпринимали попытки похищения судна или члена экипажа.

Всего за истекший период 2017 года зарегистрировано 60 атак, среди которых девять безуспешных попыток забраться на борт судна. За последние десять лет – это самый низкий показатель за десять месяцев: в прошлом году за этот период произошло 66 нападений, в 2015-ом – 184. Как отмечается в отчёте, снижения удалось добиться за счёт улучшения ситуации в портах Малайзии, Индии, Индонезии и Вьетнама. Однако вместе с тем ухудшилась безопасность портов Бангладеш и Филиппин, где выросло число инцидентов.

Российский профсоюз моряков напоминает, что во время прохождения пиратоопасных регионов необходимо усилить бдительность, особенно в ночное время, и в случае малейших подозрений приближения пиратов связываться с береговой охраной ближайшей страны, а также с государством флага.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт