реклама

РЦПКБ "Стапель" выполнило проект нового земснаряда

0 617 1 мин
РЦПКБ "Стапель" передало заказчику земснаряд ДГФ 2000 производительностью по воде 3000 м3/ч. Тип судна – плавучий, несамоходный, дизельный, сборно-разборный земснаряд со сменным наконечником рамы для фрезерного и гидравлического способа разработки грунта. Назначение – поддержание габаритов судового хода, подходных каналов и глубин у причалов.
Судно спроектировано на класс Российского Речного Регистра "М-СП3,5 (лед 20)" в соответствии с Правилами РРР, издания 2008 ГОДА и Технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта и правилам РРР.
Остойчивость, аварийная остойчивость и непотопляемость земснаряда удовлетворяют требованиям Правил РРР для судов данного класса.
Район эксплуатации – в соответствии с классом, бассейны разряда "М-СП". Предполагаемое место эксплуатации – Обско-Тазовская губа и Гыданская губа.
Эксплуатация судна по назначению – навигационный период, при температуре окружающей среды от -10ºС до +35 ºС, с ограничениями по погодным условиям, на усмотрение капитана порта или командира земснаряда.
Состав экипажа пять человек. Для проживания экипажа предусмотрен жилой блок, где предусмотрено помещение для отдыха экипажа, кают-компания и санитарно-гигиенические помещения. 
Корпус земснаряда состоит из восьми понтонов – два центральных (машинное отделение и помещение ДГ) и по три боковых понтона Пр.Б и ЛБ, с вкладными цистернами запаса топлива, сточных вод и питьевой воды. Соединение понтонов между собой болтовое. Габариты каждого понтона позволяют его транспортировать авто или ж/д транспортом.
Рама грунтозаборного устройства выполнена из сплошных продольных двутавровых балок 14х150/12х750/14х150, через каждые 2000мм балки  перевязаны поперечными вертикальными бракетами, толщиной 12мм. Концевая часть рамы грунтозаборного устройства – съемная, выполнена  в двух вариантах: для фрезерного рыхления (оборудована фрезерной головкой мощностью 30 кВт) и гидроразмыва (оборудована шестью соплами гидроразмыва)
В машинном отделении предусмотрена установка грунтового насоса ГрУТ3000/63, производительностью по воде 3000м3/ч, напором 63м.
На земснаряде предусмотрено носовые и кормовые папильонажные лебедки тяговым усилием 8 тонн. В качестве папильонажных якорей используются якоря Холла массой  2000кг. 
Судовая энергетическая установка судна состоит из:
- приводного двигателя CAT-32 с редуктором ZF-5300, работающего на грунтовый насос ГрУТ3000/63, производительностью 2000 м3/ч;
- вспомогательного дизель-генератора АДС-600-Т400РК мощностью  600 кВА;
- стояночного дизель-генератора АДС-85-Т400РD4- кожух W80 мощностью 85 кВА.
Проектом предусмотрено оборудование земснаряда всеми необходимыми судовыми устройствами, системами, снабжением, электрорадиооборудованием в соответствии с требованиями Правил РРР и Технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта.

Пресс-служба
ОАО "РЦПКБ "Стапель"




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости