реклама

Развитие арктического судоходства обсудят на конференции POLAR 2023

0 166 1 мин
Научно-деловая конференция POLAR впервые пройдет в Санкт-Петербурге. Две ключевые сессии и ряд специальных мероприятий состоятся в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте 24 мая 2023 года.

Конференция нацелена на объединение ведущих представителей федеральных органов государственной власти, крупного бизнеса и науки, специализирующихся на работе в полярных широтах. Поэтому все спикеры лично посетят дискуссии. Иногородние слушатели смогут присутствовать на конференции онлайн. 

Атомный ледокол "Ленин" / Фото: Корабел.ру
Атомный ледокол "Ленин" / Фото: Корабел.ру


Долгое время из-за сурового климата арктический регион оставался на периферии развития мировой экономики. Сегодня, с ускорением изменения климата, Арктика освобождается ото льда, ее природные богатства и транспортные маршруты становятся доступнее. В ходе Стратегической сессии "Адаптация к климатическим изменениям" ведущие эксперты отрасли расскажут, каким образом можно готовиться к возможным изменениям уже сейчас.


Вторая часть конференции пройдет под общим названием "Развитие устойчивого арктического судоходства". Участники арктического диалога обсудят, как будет выглядеть ответственное и эффективное арктическое судоходство XXI века в контексте климатических вызовов и технологических инноваций.

 

Также в ходе дискуссий будут представлены прогнозы для организации ранних проводок и круглогодичного судоходства на трассе Севморпути, первые результаты работы экспедиции "Северный полюс-41" при поддержке ледостойкой платформы "Северный полюс" и для новых исследований. Затем эксперты обсудят комплексные исследования в рамках задач освоения российского шельфа за последние 20 лет и возможности развития портовой инфраструктуры.

ЛСП "Северный полюс" / Фото: Корабел.ру
ЛСП "Северный полюс" / Фото: Корабел.ру


Кроме того, на площадке конференции состоится несколько специальных мероприятий, направленных на привлечение внимания молодежи к деятельности в арктических широтах. В частности, состоится встреча школьников с участниками дрейфующих экспедиций разных лет, в том числе и с членами экспедиции "Северный полюс-41", недавно вернувшимися со станции. В рамках молодежной программы учащиеся Полярной школы Арктического и антарктического научно-исследовательского института будут приняты в Юные полярники, а также состоится церемония награждения победителей конкурса "Арктика в живописи, поэзии и прозе", сообщает пресс-служба ААНИИ


Организатором конференции POLAR 2023 выступает Арктический и антарктический научно-исследовательский институт. В мероприятии примут участие представители Министерства природных ресурсов РФ, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства образования и науки РФ, ГК "Росатом", Росгидромета, "Новатэк", ОСК и других организаций. Интернет-портал конференции – Корабел.ру.

Дедвейт (т)3540
Длина габаритная (м)86
Ширина габаритная (м)24
Марка главного двигателя8W32
Тип топливаДизельное
Количество главных двигателей1
Мощность главного двигателя4600



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости