реклама

Разработка петербургских ученых поможет проектировать портовые сооружения в Арктике

0 61 1 мин
Ученые ИТМО научили искусственный интеллект проектировать промышленную и портовую инфраструктуру для Арктической зоны. Это разработка лаборатории "Интеллектуальные технологии городского планирования", действующей в созданном при вузе исследовательском центре "Сильный искусственный интеллект в промышленности".

Технология позволяет за несколько минут создавать подробный план будущего объекта, который учитывает строительные нормы, особенности местности и суровые климатические условия. Разработчики отмечают, что преимущество технологии – в ее универсальности.


"В решении этой задачи классический искусственный интеллект на основе больших нейронных сетей бессилен, ChatGPT тоже не справится. Слишком мало данных для обучения: успешных проектов портов в Арктике — считанное количество, а шаблоны с других территорий заточены под другие климатические условия. Наша технология универсальна, мы применили в ней гибридную модель искусственного интеллекта, когда обучение на разнообразных данных эффективно сочетается с априорными знаниями, ранее накопленными в этой отрасли и записанными в виде формальных моделей", – отметил Александр Бухановский, научный руководитель исследовательского центра "Сильный ИИ в промышленности" ИТМО.


ИИ-проектировщик - это программа, которая автоматически строит цифровую модель промышленной территории. Пользователю нужно выделить на карте область с площадью от 10 до 100 га, указать точки подключения к имеющимся транспортным коммуникациям и ввести желаемые показатели.

 

Данные о климатических условиях автоматически импортируются из специальной 3D-модели с учетом потенциального изменения климата. Полученная интерактивная 3D-сцена позволяет рассмотреть участок со всех сторон, выбрать любое здание, определить его тип, назначение, геометрию и даже экономические параметры, сообщает пресс-служба правительства Санкт-Петербурга.

"ИТМО", ФГБОУ Санкт-Петербург
+7 (812) 232-97-04



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 , 29 Апреля 2024 / образование