реклама

Работники верфи в Николаеве вышли на митинг из-за многолетних долгов по зарплате

0 293 1 мин
Работники николаевского Судостроительного завода им. 61 коммунара, который ведет свою историю со времен Екатерины Великой, сегодня вышли на акцию протеста из-за задержек заработной платы и "геноцида предприятия". Об этом сообщает местный информационный интернет-портал "Новостной Николаев".
"С момента проведения последнего митинга (24 марта) ситуация на заводе только ухудшилась. Долг по зарплате растет, загрузка отсутствует", - говорится в резолюции, которую единогласно поддержали все участники митинга. В ней также содержится предупреждение, что если работникам государственного предприятия не будут в ближайшее время погашены долги, то они организуют палаточный городок возле здания областной администрации.

Как сообщает ТАСС, заводчане констатируют, что долг по зарплатам в размере 51 млн гривен (1,9 млн долларов) начал формироваться в ноябре 2014 года. "Мы - единственное предприятие в регионе с таким шлейфом долга", - говорится в документе. Кроме того, участники митинга напомнили о задолженности Министерства обороны за содержание крейсера "Украина", который был заложен еще в советское время, но, несмотря на все усилия, так и не пополнил флот страны.

Работники завода ранее уже проводили акции протеста под зданием областной администрации, в том числе с участием народных депутатов Украины, перекрывали трассу Одесса - Николаев. "Но долги продолжают расти, загрузка завода отсутствует, происходит разрушение предприятия, обнищание и геноцид трудового коллектива", - сказано в резолюции.

История завода, который в настоящее время носит имя 61 коммунара, берет свое начало со строительства в Николаеве в 1788 году первой верфи под названием Николаевское адмиралтейство. В 1790 году здесь спустили на воду первый корабль - парусный фрегат "Святой Николай". Именно здесь в 1900 году был построен и легендарный броненосец "Потемкин".

Свое современное название завод получил в 1930 году в память о расстреле у его проходной в годы гражданской войны 61 коммунара. После провозглашения независимости Украины предприятие вошло в ассоциацию судостроителей "Укрсудпром". Однако в 2005 году правительство приняло решение о ликвидации специальной экономической зоны "Николаев", и государственная поддержка судостроительных предприятий города прекратилась. С этого момента экономическое положение завода лишь ухудшалось: после его включения в 2010 году в состав концерна "Укроборонпром" предприятие получило лишь один заказ для вооруженных сил Украины - на выпуск печек-буржуек.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события