реклама

Работники Cевморзавода приняли участие в акции «Кораблик мечты»

0 88 1 мин
Сегодня, в День памяти и скорби, рано утром работники, ветераны Севастопольского морского завода (входит в ОСК) и члены их семей приняли участие в традиционной для города-героя акции «Кораблик мечты». На воду Севастопольской бухты был спущен символический кораблик Севморзавода с главным посылом корабелов в будущее.
Великая Отечественная война для Севастополя началась 22 июня 1941 года в 3 часа 13 минут утра, за 45 минут до нападения немецко-фашистских войск на Советский Союз. Тогда на фарватер главной базы Черноморского флота с воздуха посыпались магнитно-акустические мины, которыми гитлеровцы пытались заблокировать корабли в бухтах. Одна из мин упала на жилой дом по ул. Подгорной (ныне Нефёдова). От взрыва боеприпаса погиб 21 человек, 136 получили ранения. Среди убитых были и несколько работников севастопольской верфи, одна молодая семья погибла полностью. Так завод понес свои первые потери в Великой Отечественной войне.
 
Пресс-служба Севастопольского морского завода
 
Сегодня в Книге Памяти Севастопольского морского завода содержатся данные о 399 корабелах, павших на трудовом посту. Но этот список дополняется до настоящего времени. Склоняясь перед подвигом дедов и отцов, в текущем году многие севморзаводцы, члены их семей присоединились к акции «Кораблик мечты».
 
Акцию «Кораблик мечты» в городе-герое стали проводить сразу после «Свечей памяти» с 2008 года, когда состоялась премьера спектакля «Я жду тебя на Графской» в постановке Драматического театра имени Лавренева Черноморского флота России, где был использован соответствующий художественный прием. В ходе акции дети и студенты с Графской пристани опускают на воду Севастопольской бухты кораблики со своими самыми заветными желаниями, что символизирует скорбь по несбывшимся мечтам предвоенного поколения.
 
Пресс-служба Севастопольского морского завода

В 77-ю годовщину начала Великой Отечественной войны кораблик Севморзавода отправил в плавание 13-летний сын одного из работников верфи. В «рубке» судна находилась записка, отразившая главную мечту подавляющего большинства участников акции: «Пусть никогда не будет войны».

Пресс-служба Севастопольского морского завода, филиала ЦС "Звездочка"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Marine Technical Solutions внедряет передовую технологию очистки балластных вод
20:30 , 17 Апреля 2024 / судоремонт