реклама

Путин поручил правительству создать структуру по развитию Севморпути

0 146 1 мин
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос об отдельной структуре, ответственной за развитие Севморпути. "Я уже поручил правительству проработать вопрос о создании отдельной структуры, ответственной за комплексное развитие Северного морского пути и прилегающих опорных территорий, включая инфраструктуру, гидрографию, безопасность, управление и все необходимые при этом сервисы", - сказал Путин, выступая на форуме "Арктика - территория диалога".
Он также пригласил иностранные компании использовать возможности Севморпути, что позволит снизить издержки и сроки поставки грузов между Европой и Азией.

"При этом хорошо понимаем: для того, чтобы этот коридор был конкурентоспособным, универсальным, востребованным для перевозки всех типов грузов - от сырья до контейнеров - необходимо сформировать для транспортных компаний максимально благоприятные условия, отвечающие самым современным международным стандартам в этой сфере", - сказал президент РФ.

Как отметил Путин, изменение ледовой обстановки, появление новых судов делают Севморпуть практически круглогодичной транспортной артерией, имеющей огромное значение как для российской, так и для мировой экономики.

Путин поблагодарил президентов Финляндии и Исландии за то, что они нашли в своем графике возможность участвовать в форуме. "Столь широкое и авторитетное международное представительство - это добрый знак политической воли арктических и других государств мира сохранять Арктику как территорию мира, стабильности и взаимовыгодного сотрудничества", - сказал российский президент.
 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события