реклама

Проводка судов по Севморпути теперь оформляется на долгосрочный период

0 92 1 мин
Росатом считает оптимальным заключение контрактов до 2030 года.
Договоры на проводку судов ледоколами Росатома по Севморпути недропользователи могут оформлять минимум до 2025 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Росатому Алексея Лихачева.

Лихачев добавил, что для Росатома оптимальнее контракты до 2030 года.

"Мы получили дополнительные поручения от президента и по первоочередным действиям по созданию инфраструктуры, в частности по порту Сабетта, терминалу Утренний, и по заключению долгосрочных контактов на проводку грузов - взаимных обязывающих соглашений между недропользователями и Росатомом для того, чтобы в среднесрочной перспективе выстраивать взаимовыгодное сотрудничество. Это минимум должно быть в горизонте до 2025 года. Нам бы хотелось видеть, скажем, как минимум до 2030, но до 2024-2025 годов обязательно", - рассказал главы госкорпорации.

Тарифы, по мнению Лихачева, меняются ежегодно и обусловлены инвестиционными задачами. 
"Мы понимаем, что мы не можем уйти ниже своей себестоимости, а недропользователь не может возить товар по цене, не вмещающейся в глобальную ценовую политику. Но мы клиентоориентированная корпорация, у нас уже есть опыт заключения долгосрочных контрактов в этой области, и еще ни разу не было такого, чтобы мы не договорились о цене проводки", - отметил руководитель Росатома.

В декабре госкорпорация получила полномочия по развитию Севморпути.

Корабел.ру вел прямую трансляцию с V международного арктического форума "Арктика – территория диалога".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Новый стикер для КорабеловЪ
10:10 / пресс-релизы