реклама

Производительность судзавода в Карелии возрастет в 10 раз после цифровизации - Патрушев

0 170 1 мин
Производительность Онежского судостроительно-судоремонтного завода в Петрозаводске возрастет в 10 раз после модернизации и цифровизации, сообщил в пятницу секретарь Совета безопасности РФ, председатель Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Карелии Николай Патрушев.
"Продолжается работа по развитию Онежского судостроительно-судоремонтного завода. Еще три года назад завод вообще не работал. В настоящее время это успешно работающее, обеспеченное заказами предприятие. Только в этом году спущено на воду четыре судна", - сказал Патрушев на заседании Госкомиссии.

Он отметил, что сегодня на заводе заложили киль дноуглубительного судна "Юрий Маслюков", которое будет оснащено всем необходимым высокопроизводительным дноуглубительным оборудованием, позволяющим проводить работы в ограниченных зонах у пирсов и причалов, прежде всего, в Арктическом регионе.

"Следующий этап - глубокая модернизация завода, концепцию которой по просьбе членов Госкомиссии разработал Санкт-Петербургский государственный морской технический университет. Этот проект включает автоматизацию и цифровизацию производства, внедрение блочно-модульного способа строительства судов. Это позволит обеспечить серийность и возможность сборки судов в других регионах России и за рубежом, а также увеличить производительность завода в 10 раз", - сказал Патрушев.

Он отметил, что в организациях кооперации будет создано более 8 тысяч рабочих мест, из них более 1 тысячи - в Карелии.

С 2011 года Онежский судостроительно-судоремонтный завод (прежнее название - Онежский судостроительный завод) находился в процедуре банкротства. В конце 2014 года при поддержке правительства РФ было принято решение о возобновлении производства и передаче предприятия в госсобственность. Новым владельцем стало ФГУП "Росморпорт". В июне 2015 года завод возобновил свою работу с закладки нового судна.
 
Источник: ТАСС
"Онежский судостроительно-судоремонтный завод", АО
Петрозаводск
+7 (921) 010-54-41, +7 (814) 2330-321



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости