реклама

Прогноз сроков появления льда предстоящей осенью на реках европейской части России

0 128 1 мин
На начало октября уровни воды на реках близки к среднемноголетним значениям для этого периода времени.
Появление льда на реках севера европейской части России (ЕТР) ожидается с середины октября по середину ноября, что близко к средним многолетним срокам и позже до девяти дней, говорится в прогнозе сроков появления льда, подготовленном специалистами Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС). Появление льда может носить неустойчивый характер.
 
Ледокол "Капитан Чадаев" проплывает по Северной Двине / Фото: "Росморпорт", ФГУП

Навигационный период (июнь-август) на реках большей части Архангельской, Вологодской областей и на реке Вычегде характеризовался маловодьем. Этому способствовала продолжительная жаркая и теплая погода. Осадки были неравномерно распределены по времени и территории и носили кратковременный ливневой характер, что способствовало формированию слабых и непродолжительных дождевых паводков.

Следует отметить, что по ряду гидрологических постов  зафиксированный минимальный уровень воды за июль и август был выше на 1-30 см минимального за весь многолетний ряд наблюдений. По г/п р. Луза - с. Объячево минимальный июльский уровень воды был на 5 см ниже минимального за весь ряд наблюдений; по г/п р. Вычегда - с. Сторожевск минимальный уровень за август был ниже абсолютного минимума на 12 см.

Температура воды на реках в конце сентября была зафиксирована выше средних многолетних значений до 2,0°C и составила 5,0-8,0°C. Переход температуры воды через 10,0°C в сторону понижения произошёл на 1-9 дней раньше нормы. В конце сентября 2020 года температура воды на реках была выше средних многолетних значений на 2,0°C и составила 5,0-10,0°C.
 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Спущен на воду траулер-процессор "Капитан Абакумов"
12:14 / судостроение