реклама

Профориентационный форум "Образование – Севмаш – Карьера" стартовал в Северодвинске

0 278 1 мин
Для учеников 9-х и 11-х классов в Северодвинске подготовили девять тематических площадок, на которых рассказывают о рабочих и инженерных специальностях судостроительной отрасли.
В Северодвинске открылся первый масштабный профориентационный форум "Образование – Севмаш – Карьера". Организатором выступил отдел технического обучения предприятия. Планируется, что площадку посетят около трех тысяч школьников, сообщает пресс-служба Севмаша.

Учащихся 9-х и 11-х классов ждут девять тематических площадок и фотозона. Форум нацелен на профессиональную ориентацию школьников и распространение информации о рабочих и инженерных специальностях судостроительной отрасли. Специалисты Севмаша – сотрудники лаборатории сварки, лаборанты научно-исследовательского, технологического и испытательного центра, инженеры проектно-конструкторского бюро – демонстрируют посетителям тонкости неразрушающего контроля изделий, экипировку и сварочное оборудование, базовые принципы инженерного проектирования.

"Нам нужны квалифицированные специалисты: рабочие, инженерные кадры. Этот форум организован для того, чтобы выпускники школ могли посмотреть, чем занимаются работники Севмаша, на какие специальности необходимо учиться, какую пользу они могут принести Северодвинску и Севмашу", - сказал заместитель генерального директора предприятия по управлению персонала Владимир Сыродубов.

Кроме специалистов Севмаша, в форуме участвуют представители городского музея, Техникума судостроения и машиностроения, Института судостроения и морской арктической техники, северодвинского технического колледжа – базовых учебных заведений предприятия. На их площадках представлена информация о возможностях обучения по необходимым кораблестроению специальностям, о перспективах трудоустройства на предприятие. Популярность рабочих профессий высока – только в Техникум судостроения и машиностроения в 2017 году были приняты 249 человек, более половины из них – иногородние. По словам Владимира Сыродубова, в профильных высших учебных заведениях страны выделяются целевые места на требующиеся Севмашу специальности для выпускников школ. В следующем учебном году таких мест будет 118. По завершению обучения студентам гарантировано рабочее место на предприятии.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Керченские судостроители знакомят школьников со своей профессией
11:36 / образование