реклама

Проект "Посейдон" может стать продолжением "Турецкого потока"

0 255 1 мин
Проект "Посейдон" по-прежнему рассматривается как один из вариантов продолжения "Турецкого потока", сообщила на пресс-конференции глава "Газпром Экспорта" Елена Бурмистрова.
"Да, "Посейдон" продолжает рассматриваться как один из вариантов продолжения "Турецкого потока". Мы рассматриваем все варианты. Было бы странно, если бы этого не делали", - сказала она в ответ на соответствующий вопрос.
 
Схема расположения "Турецкого потока" / ПАО "Газпром"

"Трасса будет объявлена, когда будет объявлен аукцион, по которому можно будет гарантированно заказать определенные мощности. Это может произойти и по одному направлению, и по второму. Вероятность того или иного варианта я сегодня бы не стал комментировать", - добавил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Газпром" имеет соглашение с итальянской компанией Edison, греческой Depa по проекту "Посейдон" - это один из вариантов продолжения поставок газа по "Турецкому потоку" по территории ЕС до конечных потребителей. "Посейдон" - проект строительства морской части газопровода ITGI, который пройдет по дну Ионического моря и соединит газотранспортные системы Греции и Италии. Участниками IGI Poseidon S.A. на паритетных началах являются Edison и DEPA.

Морской участок "Турецкого потока" пройдет по дну Черного моря до побережья Турции. Его протяженность - 930 км. Далее будет проложена сухопутная транзитная нитка до границы Турции с сопредельными странами протяженностью 180 км.

Первая нитка будет предназначена для турецкого рынка, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки - 15,75 млрд куб. метров газа в год. Первые поставки газа планируются на конец 2019 года.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство