реклама

Принято решение о расширении морского порта Ванино

0 217 1 мин
Распоряжением Правительства России от 13.03.2017 № 435-р принято решение о расширении морского порта Ванино за счет включения в его состав земельных участков, предназначенных для строительства морского терминала мощностью 24 млн тонн в год, расположенных на северной прибрежной территории бухты Мучке Ванинского района Хабаровского края.
Проект строительства на северном берегу бухты Мучке транспортно-перегрузочного комплекса для перевалки угля осуществляется ООО "Саха (якутская) транспортная компания" и ФГУП "Росморпорт" в рамках совместного инвестиционного проекта.

В морском порту Ванино планируется строительство морского терминала в составе: двух причалов для отгрузки угля; участка с причалом портофлота; корневого участка с берегоукреплением; комплекса навалочных грузов; топливозаправочного комплекса; железнодорожного хозяйства и административно-бытового комплекса.

В части обязательств предприятия в рамках проекта предусматривается выполнить в 2 этапа дноуглубительные работы на операционной акватории причалов № 1 и № 2 в морском порту Ванино. На первом этапе – на площади 28,7 га с доведением отметок дна до -19,3 метров, на втором этапе – на площади 33,7 га с доведением отметок дна до -21,2 метров, в целях обеспечения навигационных глубин для безопасного подхода и швартовки судов типа "СН-163", "СН-115", "СН-70" и "СН-40". Также предприятием запланирована организация якорной стоянки площадью 10,9 кв.км с отметками дна -21 ~ -30 метров в целях организации безопасной стоянки судов и установка светящегося знака на пирсе и 6 плавучих ограждающих буев.

Реализация проекта, который запланирован на период с 2018 по 2021 гг., позволит создать современный морской терминал по перевалке угля, который на первом этапе (до 2020 года) будет обеспечивать перевалку угля в объеме 12 млн тонн, а при полном развитии (до 2021 года) – в объеме 24 млн тонн.

Принятое решение будет способствовать не только развитию портовой инфраструктуры Хабаровского края и созданию дополнительных рабочих мест, но и содействовать развитию рынка российского угля и увеличению объема его экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Более подробно с информацией о проекте и ходом его реализации в части обязательств предприятия можно ознакомиться в разделе "Развитие Ванинским филиалом объектов портовой инфраструктуры".
     
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Классификационное общество впервые одобрило проект судна по 3D-модели
13:42 / судостроение