реклама

Прибор "ДОН-4" от компании "Ассоциация предприятий морского приборостроения"

0 294 1 мин
Компания "Ассоциация предприятий морского приборостроения" выпускает приборы "ДОН-4"
Прибор "ДОН-4" предназначен для обнаружения пленки нефти и нефтепродуктов на поверхности воды контролируемой акватории и может быть использован в составе судовых и стационарных природоохранных комплексов.

Прибор представляет собой оптический локатор, работающий в ИК и видимом диапазонах.

Прибор обеспечивает обнаружение нефтяных пленок на водной поверхности в реальном масштабе времени в любое время суток.

В основу прибора положен принцип регистрации в инфракрасном диапазоне частот отраженного IR сигнала, который имеет повышенную контрастность К от 1,3 до 1,6 в нефтяных пятнах по отношению к чистой поверхности.

В состав прибора входят два канала – канал IR и канал BL. Формирование сигнала о наличии пленки осуществляется путем обработки микроконтроллером и ПЭВМ отраженных IR сигнала в инфракрасном диапазоне с длиной волны 880 нм и сигнала BL в видимом диапазоне с длиной волны 470 нм.

Конструктивно прибор выполнен в герметичном алюминиевом корпусе (исполнение водозащищенное по IP66) с открываемой крышкой и снабжен устройством крепления его на несущей балке.

На днище прибора, направленного в сторону водной поверхности, имеются четыре окна для светодиодов и фотодиодов. С боковой стороны находится герметичный соединитель для подключения кабеля связи с блоком питания БП прибора.

Использование прибора для обнаружения пленки нефти и нефтепродуктов на поверхности воды может быть осуществлено в двух вариантах:
  • при установке прибора на стационарных конструкциях в заданной точке акватории;
  • при установке прибора на судне, задачей которого является контроль состояния акватории по маршруту движения судна.

Прибор и ПЭВМ при использовании по прямому назначению обслуживаются одним оператором, основными функциями которого являются контролирование сигнала о наличии пленки нефти и нефтепродуктов в поле зрения прибора и принятие решения о дальнейших действиях при обнаружении пленки.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события