реклама

При модернизации подлодки "Владикавказ" использовали старую технику

1 959 1 мин
На дизельную подводную лодку, проходящую модернизацию в "Центре судоремонта "Звездочка", установили бывшие в употреблении механизмы. Государству причинен ущерб в 8 млн рублей. Возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в военной прокуратуре Северодвинского гарнизона.
Нарушения выявлены во время проверки расходования средств, выделяемых на гособоронзаказ. "При проведении работ по замене и монтажу двух турбокомпрессоров субподрядчик установил бывшие в употреблении механизмы, - пояснили в военной прокуратуре Северного флота. - В итоге государству причинен ущерб в размере более 8 млн рублей". "По материалам прокурорской проверки в отношении коммерсанта возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере", - передает ТАСС со ссылкой на надзорное ведомство.

Официальный представитель "Звездочки" Евгений Гладышев сообщил, что речь идет о большой дизель-электрической подводной лодке Северного флота Б-459 "Владикавказ". "Все механизмы, приборы и оборудование перед установкой на корабль тестируются и проходят военную приемку", - сказал он. "Выявленные прокуратурой факты не скажутся на сроках и качестве ремонта, - заверил представитель завода. - В настоящее время "Владикавказ" проходит размагничивание и готовится к первому выходу в море на ходовые испытания".

В сообщении отмечается, что ДЭПЛ "Владикавказ" проекта 877 ЭКМ "Варшавянка" (шифр "Палтус", по классификации НАТО - "Кило") построена на заводе "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде в 1989 году. Подлодка спроектирована в ЦКБ морской техники "Рубин". Она предназначена для борьбы с подводными лодками и кораблями противника, а также для обороны военно- морских баз, береговых и морских коммуникаций, разведывательной и патрульной деятельности. Субмарина имеет водоизмещение - 2,3 тысяч тонн, длину - 72,6 м, скорость подводного хода - 17 узлов (примерно 31 км в час), глубину погружения - 300 м, экипаж - 52 человека, автономность плавания - 45 суток. На вооружении корабля шесть торпедных аппаратов калибра 533 мм.
"Центр судоремонта "Звездочка", АО Северодвинск
+7 (818) 459-66-29



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Попов Виталий Витальевич, 20.05.2015, 09:19Такое ощущение что раньше об этом ни кто не знал. Там везде стоит старье, да такое древнее что возникает вопрос как оно вообще работает.
Свежие новости
Астраханские судостроители присоединились к всероссийской акции "Георгиевская ленточка"
18:54 / пресс-релизы