реклама

Президент ВФПС встретился с участниками курсов World Sailing, проходящих во Владивостоке

0 138 2 мин
Всероссийская Федерация парусного спорта сообщает о том, что 18 сентября в яхт-клубе "Семь футов" в рамках курсов для тренеров по парусному спорту состоялась встреча ведущих тренеров парусных школ России с президентом Всероссийской федерации парусного спорта Владимиром Силкиным, накануне прибывшим во Владивосток.
Владимир Силкин рассказал о готовящихся в ВФПС программах для тренеров и обратился к собравшейся аудитории за профессиональным мнением по поводу насущных проблем.
- Мы сейчас, в рамках работы Попечительского совета федерации, обсуждаем разработку двух программ, которые, по мнению президиума и совета, являются важнейшими, - сказал президент ВФПС. - Это программа подготовки тренеров и программа подготовки судей. В ноябре состоится заседание президиума федерации, на котором мы бы хотели вынести на обсуждение параметры разработки этих программ. Мы бы хотели определить главное звено. Понятно, что финансовых ресурсов для программы не так много, а задач по подготовке тренеров достаточно. Мы уже начали обсуждение в исполкоме. Хотелось бы услышать мнение из первых уст.
 
 
Далее участники курсов озвучили свои предложения и вопросы. Так, Гарик Степанян (тренер, яхтсмен, Владивосток) высказал пожелание о сохранении одной из главных баз подготовки тренеров по парусному спорту:
- С советских времен у нас осталось очень мало баз, на которых можно вести подготовку тренеров. На Дальнем Востоке сейчас это только МГУ им. Адм.Г.И.Невельского во Владивостоке, где пока еще есть кафедра водных видов спорта, на которой ведется обучение тренеров по парусному спорту. Здесь есть методики и здесь можно получить высшее образование, чтобы не ехать в центральную Россию. Но есть серьезные опасения, что в ближайшие год-два и эту кафедру закроют. И это несмотря на то, что МГУ лучшая база по подготовке на Дальнем Востоке: есть свой яхт-клуб, яхты (от "Оптимиста" до килевых), опыт преподавания.
 
 
Константин Пирожков (тренер, Владивосток) поднял проблему окончания срока действия приказа Минспорта, по которому начисляются надбавки тренерскому составу:
- На сегодняшний день ситуация такова, что тренеры регионов, имеющие высшую категорию, начиная с декабря месяца, могут остаться вообще без категории. Согласно приказу Минспорта, подтвердить категорию тренера могут только федеральные органы. Категория подтверждается результатами, они у всех наших тренеров есть. Но никакой закон, который бы действовал после 2017 года, не принимался. А разница в зарплате между высшей категорией и обычной составляет порядка 60%".
Екатерина Чащина (тренер, яхтсменка, Владивосток) обратила внимание на проблему информационного вакуума относительно курсов и тем по повышению квалификации тренеров в регионах:
- Было бы более эффективно участвовать в семинарах, которые были бы ориентированы на конкретный класс яхт. Да, на таких курсах, как здесь с Бартом Ван Русселом, мы получаем общую информацию, общие методики, но есть различия в обучении по классам, и они ощутимы. Было бы замечательно, если бы мы, тренеры, получали информацию о таких курсах централизованно, и, может быть, даже за свои деньги ездили бы на эти курсы. Я вот случайно узнала из соцсетей, что такие курсы есть. Кроме специально обученных инструкторов, своим опытом могли бы делиться и российские яхтсмены, достигшие высокого уровня мастерства и занявшие призовые места на национальных соревнованиях.
 
 
Михаил Уткин (тренер, приглашенный специалист по ОФП в молодежную сборную РФ по парусному спорту, Владивосток) указал на провал в подготовке тренеров среднего звена:
- У нас нет методик по подготовке более силовых и скоростных классов, таких как 420, 470, других. Мы пробуем, экспериментируем, работает это или не работает. Хотелось бы курсов с приглашенным иностранным инструктором по таким классам. У нас также есть и свои наработки, которые могли бы составить базовый опыт, на основании которого другие тренеры могли бы готовить среднее звено. А сейчас мы наблюдаем такую картину, что многие дети перешли из класса Лазер 4.7 на Лазер-радиал, а по 4.7 у нас образовался огромный провал, вот и нет результатов.
Резюмируя встречу, Владимир Силкин подчеркнул, что многие мысли ему было очень полезно услышать, некоторые проблемы можно решить уже сейчас, а некоторые требуют проработки и времени, чем он и займется по приезду в Москву.
Отметим, что накануне встречи с тренерами по парусному спорту Владимир Силкин открыл хоккейный матч клуба "Адмирал".
 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события