реклама

Президент ознакомился с ходом строительства новых цехов ССК "Звезда"

0 185 2 мин
11 сентября Владимир Путин посетил судостроительный комплекс "Звезда", расположенный в городе Большой Камень Приморского края. Его сопровождали главный исполнительный директор НК "Роснефть" Игорь Сечин, заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и генеральный директор ССК "Звезда" Сергей Целуйко.

На сегодняшний день ССК "Звезда" является самой современной верфью в России, специализирующейся на строительстве всех типов морских добычных платформ, ледоколов и крупнотоннажных гражданских судов – основы российского арктического флота. Верфь создается по поручению президента России Владимира Путина, оператором проекта выступает компания "Роснефть".

 

На судоверфи глава государства принял участие в церемонии имянаречения двух танкеров арктического ледового класса.

 

Президент ознакомился с ходом строительства новых объектов: пяти новых цехов и трех складских комплексов, общая площадь которых превышает 165 тыс. м2. Цеха первичной обработки стали и металлопроката, очистки и грунтовки металлических листов и профиля, резки стали, криволинейных и панельных блоков позволят в скором времени увеличить технологические возможности ССК "Звезда".

 

Строительство ССК "Звезда" ведется рекордными темпами: за неполные семь лет с начала производственной деятельности на верфи решены ключевые технологические задачи, введены в эксплуатацию и работают основные объекты – блок корпусных производств, окрасочные камеры, цех сборки блоков, открытый тяжёлый достроечный стапель с парком уникальных кранов, самый современный и производительный в России трубообрабатывающий цех.

 

Пилотную загрузку комплексу обеспечивает компания "Роснефть", которая заключила эксклюзивное соглашение с ССК "Звезда" о размещении всех заказов на новую морскую технику и суда на мощностях судоверфи. Сейчас в портфеле заказов компании 26 судов.

 

ССК "Звезда" является локомотивом экономики Приморья, обеспечивая заказами смежные отрасли и производства. Расширение производственного потенциала судостроительного кластера ведет за собой комплексную модернизацию транспортной и социально-значимой инфраструктуры региона: развивается железнодорожное сообщение, строятся новые подъездные автомобильные дороги.

 

ССК "Звезда" -  один из крупнейших налогоплательщиков края. За последние шесть лет объем налоговых отчислений предприятия в бюджеты разных уровней увеличился почти в 14 раз. Судоверфь также является ведущим работодателем региона. В настоящее время на предприятии работают около 11 тыс. сотрудников верфи и подрядных организаций.

 

В целях обеспечения самой технологичной и современной судоверфи высококвалифицированными кадрами "Роснефть" создает в регионе базы профессиональной подготовки.  Дальневосточный судостроительный колледж является основной площадкой для подготовки судостроителей и судоремонтников. Колледж – участник Федеральной программы "Профессионалитет" 2022-2023 годов. На базе судостроительного колледжа проводится обучение основных производственных рабочих судостроительного комплекса "Звезда", а на территории верфи организуются производственные практики студентов. 

 

Кроме этого, "Роснефть" создает инжиниринговый центр, который будет заниматься решением задач в сфере производства и импортозамещения для отечественного судостроения и судоремонта, а также для развития инновационных технологий. На базе центра будет осуществляться подготовка и переподготовка кадров. Проект реализуется в рамках создания комплексного многофункционального технопарка на острове Русский.

 

Создание центров профессиональной подготовки кадров в регионе способствует развитию рынка труда всего Дальнего Востока, сообщает департамент информации и рекламы ПАО "НК "Роснефть".

 

В рамках визита главный исполнительный директор НК "Роснефть" Игорь Сечин доложил главе государства о ходе реализации масштабного добывающего проекта "Восток Ойл" на севере Красноярского края.  

 

"Одно из конкурентных преимуществ проекта "Восток Ойл" - уникальная география. Благодаря прямому выходу на артерию Северного морского пути сырье в кратчайшие сроки может поставляться на наиболее перспективные рынки. Однако для организации поставок и загрузки Северного морского пути потребуется не менее 50 новых единиц ледокольного и транспортного флота. И здесь первоочередную роль играет судоверфь "Звезда" - первый центр высокотехнологичного судостроения в России и одна из ведущих верфей в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - отметил Игорь Сечин.

 

 

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости