реклама

Премьер Турции назвал опасными действия Кипра в сфере энергетической разведки

0 141 1 мин
Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым назвал "опасными и неуместными" действия Кипра в сфере энергетической разведки в Средиземном море. Об этом он заявил в четверг на севере Кипра по случаю 43 годовщины Турецкого вторжения на Кипр, которое сами турки называют "Операцией по поддержанию мира на Кипре".
"Турция рассматривает энергоресурсы в восточном Средиземноморье возможностью для сотрудничества, - отметил он. - Однако односторонние шаги греческой общины в сфере энергетической разведки являются опасными и неуместными. Необходимо без промедления предпринимать шаги, которые остановят несправедливое отношение к народу Северного Кипра".

В середине июля кипрская газета "Филлефтерос" сообщила о том, что французская компания Total ("Тоталь") направила на газовое месторождение "Афродита" буровую установку West Capella ("Вест Капелла") для разведочного бурения на востоке Средиземного моря. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что республика намерена принять меры, если там начнутся работы. Вслед за этим ВС Турции направили фрегат "Гекчеада" типа Oliver Hazard Perry ("Оливер Хазард Перри") в район острова Кипр для наблюдения за действиями буровой установки.
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение