реклама

Представители МАГАТЭ положительно оценили ядерную безопасность Балтийского завода

0 103 1 мин
Представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) посетили "Балтийский завод - Судостроение" в Санкт-Петербурге и положительно оценили ядерную безопасность предприятия, на котором строятся плавучий энергоблок "Академик Ломоносов" (ПЭБ) и атомные ледоколы проекта 22220 "Арктика" и "Сибирь".
"То, что мы увидели на атомных объектах России - это отличный уровень - как ядерной сохранности и безопасности, так и ядерной культуры в целом. Плавучая атомная станция - это уникальный и очень интересный проект. Мы внимательно следим за его дальнейшим развитием и прогрессом. МАГАТЭ будет и наблюдать, и содействовать осуществлению этого проекта", - приводит пресс-служба завода слова председателя Совета управляющих МАГАТЭ Тебого Сеоколо.

Предполагается, что пробную загрузку ядерного топлива в энергоблок "Академик Ломоносов" произведут на Балтийском заводе до конца этого года. Ранее некоторые эксперты выразили опасения по поводу проведения такой процедуры в городе с 5-миллионным населением, однако на заводе заверили, что все работы по строительству ПЭБ организованы в соответствии с Федеральными нормами и правилами ядерной и радиационной безопасности.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Sitronics Group представила проекты по импортозамещению решений для транспортной отрасли
20:18 / события