реклама

Предложение на транстихоокеанские перевозки превысит спрос

0 614 1 мин
В ближайшие месяцы совокупная вместимость линий на маршрутах контейнерных перевозок через Тихий океан существенно возрастет и превысит спрос.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на прогноз аналитического агентства Alphaliner.

К июлю текущего года линии увеличат вместимоть по меньшей мере на 8% через введение новых сервисов и увеличение вместимости на уже существующих маршрутах, которое активно начнется в апреля, следует из прогноза.
Значительную часть прироста мощности обеспечат перевозчики Ocean Alliance: уже объявленные планы предусматривают увеличение вместимости на судах альянса, работающих на трейде Азия-Америка, более, чем на 10%.

Аналитиком прогнозируется, что запланированный на этот год рост вместимости флота превысит динамику спроса на перевозки на маршрутах из Азии в Америку, которую аналитик прогнозирует на уровне 5-6%. В прошлом году объем перевозок в этом сегменте рынка увеличился, по оценкам Alphaliner, на 4,4%.

Эта ситуация ослабляет позиции перевозчиков в переговорах по условиям долгосрочных соглашений, которые, как правило, перезаключаются с 1 мая каждого года, замечает аналитик. Снижение уровней загрузки судов также неминуемо приведет к падению ставок на спотовом рынке.

Alphaliner прогнозирует, что после непродолжительного роста в январе и феврале индекс спотовых ставок SCFI начнет резко снижаться в ближайшие недели в условиях сезонного снижения спроса после новогодних праздников в Азии. Спотовые ставки на порты западного побережья могут снова достичь минимумов в 1000 долларов США за FEU, на восточное побережье - 1600 долларов за FEU.
 
Контейнер с удобрениями



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события