реклама

Правительство Литвы утвердило выкуп до конца 2024 года базового судна СПГ-терминала

0 81 1 мин
Базовое судно терминала сжиженного природного газа (СПГ-терминал), работающего в Клайпедском морском порту, будет выкуплено Литвой у норвежской компании Hoeg LNG ("Хёг эл-эн-джи") до конца 2024 года. Об этом было объявлено на заседании правительства балтийской республики, передает ТАСС.
"Сформирована правовая база, которая позволит оператору СПГ-терминала - предприятию Klaipеdos nafta ("Клайпедос нафта") - выкупить его и сделать это до 31 декабря 2024 года", - отметил министр энергетики Жигимантас Вайчюнас. По оценке экспертов, это может обойтись в 121-160 млн евро.
Согласно подсчетам ведомства, в результате выкупа базового судна расходы на содержание СПГ-терминала сократятся с нынешних 66 млн евро в год до 43 млн евро. "Принято стратегически важное и полезное для всех потребителей решение, которое в долгосрочной перспективе обеспечит надежность поставок природного газа", - сказал Вайчюнас.
СПГ-терминал в Клайпедском порту был запущен Литвой в эксплуатацию в декабре 2014 года с целью укрепления энергетической независимости страны. Он обошелся в 101 млн евро. Еще по 56 млн евро Вильнюс ежегодно в течение 10 лет обязался платить норвежской Hoeg LNG за аренду специально построенного компанией в Южной Корее базового судна. В 2024 году у Литвы появляется право его выкупа.
Правительство балтийской республики еще в 2015 году попыталось на фоне снижения потребления газа договориться с Hoeg LNG о досрочном выкупе, однако норвежская сторона заявила, что таких планов у нее нет. Критики утверждают, что за альтернативу поставкам сырья в Литву российским концернам "Газпром" по трубам Вильнюс платит чрезмерно высокую цену.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт