реклама

Правительство Индии рассмотрит предложение о строительстве второго авианосца

0 106 1 мин
Командование военно-морских сил Индии внесло предложение в правительство о строительстве второго авианосца отечественной разработки и постройки.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на агентство ANI, решение о строительстве корабля в рамках реализуемых в стране государственных программ "Делай в Индии" и "Атманирбхарта" (самообеспечение в оборонной продукции) будет принято после рассмотрения предложения министерством обороны. В случае его одобрения строительство авианосца поручат компании Cochin Shipyard Limited в южном штате Керала.


Напомним, первый авианосец собственной индийской разработки и постройки "Викрант" (в переводе с санскрита - "Храбрец", "Смельчак") был официально принят в состав военно-морских сил страны в сентябре прошлого года.


"Викрант" относится к классу легких авианосцев, он имеет длину 262 метра, ширину 62 метра и водоизмещение около 45 тыс. тонн. Корабль оснащен четырьмя газовыми турбинами общей мощностью 88 МВт и развивает максимальную скорость 28 узлов. На его борту может быть размещено до 30 летательных аппаратов, в том числе самолеты и вертолеты различных типов. Экипаж корабля составляет почти 1600 человек.

 

Также в составе ВМС Индии в настоящее время имеется авианосец "Викрамадитья" (бывший российский авианесущий крейсер "Адмирал Горшков").

Водоизмещение (т)45500 т
Длина габаритная (м)274 м
Ширина габаритная (м)53,2 м
Высота борта (м)21,63 м
Осадка судна (м)9,5 м
Скорость (уз)29 уз



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование