реклама

Правительство Аргентины рассматривает возможность отставки руководства ВМС - газета

0 75 1 мин
Правительство Аргентины рассматривает возможность отставки руководства ВМС страны, включая их главу адмирала Марсело Иполито Срура, в связи с ЧП на подводной лодке "Сан-Хуан". Об этом в четверг сообщила газета "Кларин".
По ее данным, в правительстве не удовлетворены тем, как ВМС справляются с ситуацией, сложившейся после того, как командование потеряло 15 ноября связь с субмариной. Министерство обороны уже начало внутреннее расследование по 40 эпизодам, чтобы выявить виновников произошедшего. Согласно информации, которой располагает издание, речь может идти о "халатности и утаивании информации, касающейся пропавшей подлодки".

В частности, руководству ВМС вменяется в вину, что в ходе последнего сеанса связи с субмариной "оно убыло уведомлено командиром о проблемах с аккумуляторными батареями и о коротком замыкании на борту, однако сообщило об этом факте только спустя пять дней". Издание также напомнило, что министр обороны Оскар Агуад узнал о потере связи с субмариной не от командования ВМС, а из СМИ во время своего визита в Канаду.

"Кларин" отмечает, что решение об отставке руководства ВМС будет принято не ранее, чем обнаружат "Сан-Хуан" и станут известны все обстоятельства произошедшего.

Дизель-электрическая подводная лодка "Сан-Хуан", на борту которой находятся 44 члена экипажа, перестала выходить на связь 15 ноября. Согласно информации аргентинских ВМС, активный поиск субмарины начался вечером 16 ноября.

В четверг представитель ВМС Аргентины Энрике Бальби заявил, что они получили информацию о том, что в день последнего выхода на связь подводной лодки 15 ноября неподалеку от района ее предполагавшегося местоположения произошел взрыв. По его словам, место, в котором он был зафиксирован, совпадает с точкой, где была зарегистрирована "гидроакустическая аномалия", данные о которой ранее США передали аргентинским ВМС.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Конструкторские бюро Росатома демонстрируют высокий уровень цифровизации
14:16 / пресс-релизы