реклама

Правительственная комиссия одобрила наделение Росатома функциями инфраструктурного оператора СМП

1 377 1 мин
Росатом станет основной структурой, управляющей Северным морским путем.
Законопроект о полномочиях госкорпорации "Росатом" в сфере развития и функционирования Северного морского пути (СМП) и прилегающих территорий одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Об этом передает ТАСС.

Предполагается, что Росатом получит ряд компетенций, в том числе в сфере судоходства, безопасности мореплавания, развития портовой и энергетической инфраструктуры в акватории СМП и на прилегающих территориях, а также в области обеспечения необходимых при этом сервисов. Она выступит единым инфраструктурным оператором. Кроме того, на госкорпорацию планируют возложить функции по оказанию государственных услуг в области морской деятельности и по управлению государственным имуществом в районе Северного морского пути и прилегающих территорий.

Росатом, в соответствии с документом, станет и главным распорядителем бюджетных средств, получателем бюджетных средств, главным администратором доходов бюджета, администратором доходов бюджета и государственным заказчика государственных программ в области развития и устойчивого функционирования СМП, инфраструктуры морских портов СМП, а также обеспечения навигации и круглогодичной проводки по СМП.

При этом законопроект предусматривает "принцип двух ключей": отдельные акты будут утверждаться Минтрансом России по согласованию с госкорпорацией.
 



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Аркадий Савинов, 05.07.2018, 12:44Ожидаемо. Много положительных моментов в этом, да и опыт управления атомным ледокольным флотом играет очень большую роль в понимании специфики работы на СМП.
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 , 25 Апреля 2024 / судостроение