реклама

Правительственная комиссия обсудила российское присутствие на архипелаге Шпицберген

0 117 1 мин
Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл заседание Правительственной комиссии по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицбергена.

"Президент РФ Владимир Владимирович Путин неоднократно говорил об Арктике, как о стратегически важной территории, где сконцентрированы практически все аспекты национальной безопасности. Эта важная задача находится на контроле руководства страны", – отметил Юрий Трутнев, передает  Корпорация развития Дальнего Востока.
 

В 2020 году была утверждена Стратегия российского присутствия на архипелаге Шпицберген до 2030 года, а также план по её реализации на первый пятилетний период до 2025 года. Решение задач, обозначенных в Стратегии, напрямую зависит от работы основной российской организации, ведущей хозяйственную деятельность на архипелаге Шпицберген – "Государственного треста "Арктикуголь". Помимо вопросов текущей деятельности треста, работы по привлечению квалифицированных кадров и улучшения социально-бытовых условий для работников предприятия рассмотрено формирование долгосрочного плана развития ФГУП "Арктикуголь" в целях обеспечения российского присутствия на Шпицбергене.

Ещё одним вопросом стала реконструкция ТЭЦ поселка Баренцбург. Проведение реконструкции необходимо для снижения уровня выброса в атмосферу загрязняющих веществ, в том числе CO2. Обсуждались необходимость снижения объёмов добычи угля на архипелаге, ход реализации инвестиционного проекта по строительству рыбоперерабатывающего предприятия.

В повестку также вошли вопросы развития научной и образовательной деятельности. Была рассмотрена программа научных исследований на Архипелаге на период 2022-2026 гг. Представлены предложения по включению ФМБА России в состав Консорциума и Наблюдательного совета Российского научного центра на архипелаге Шпицберген.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АСРФ призывает пересмотреть рекомендации по промыслу минтая
10:26 / рыболовство