реклама

Поздравляем с днем проектировщика!

1 135 1 мин
Впервые День проектировщика отметили 16 ноября 2005 года в Санкт-Петербурге, а уже через год праздник активно отмечали по всей стране - от Москвы до Новосибирска.
Проектирование берет свое начало в древние времена: одним из первых чертежей является Вавилонская карта мира – чертеж, высеченный на каменной табличке в 2500 году до н. э. Во времена Древней Руси в строительстве сооружений использовались планы, нарисованные в натуральную величину на земле. Первые рисунки от руки можно найти в летописях 13-14 веков.

В 18 веке французский математик Г. Монж основал начертательную геометрию, описав способы изображения трехмерных фигур в двумерном пространстве. Наряду с начертательной геометрией в те времена в строительстве активно применялась картография. Использование картографии, начертательной геометрии, физических и математических расчётов привело к созданию проектной деятельности.

В середине 20 века произошла научно-техническая революция, появились вычислительные машины, позволившие оптимизировать процесс проектирования. В начале 21 века появились САПР-программы, которые позволили создавать многоуровневые чертежи и производить сложные расчёты. Но несмотря на непрерывное развитие программ математического и трехмерного моделирования, за сложным проектом всегда стоит специалист, а не машина.

Редакция Корабел.ру совместно с коллективом компании "Кронштадт" поздравляет всех коллег и  и сотрудников конструкторского бюро с Днём проектировщика! Желаем успешных проектов и гениальных идей!
"Компания "Кронштадт", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 441-29-99



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Слепнев Андрей, 18.11.2022, 05:42
Свежие новости