реклама

Посольство РФ на Украине продолжает работать над возвращением экипажа "Норда" домой

0 122 1 мин
Сотрудники посольства России продолжают оказывать содействие остающимся на Украине членам экипажа российского судна "Норд" для их скорейшего возвращения домой.
Об этом ТАСС заявили в посольстве РФ в Киеве.

"Мы будем и дальше добиваться их скорейшего возвращения на родину к семьям", - заверили в посольстве.

В то же время в диппредставительстве не стали комментировать появление в базе скандального украинского сайта "Миротворец" личных данных руководства консульства России в Харькове. Администраторы данного ресурса включили туда дипломатов за оказание экипажу судна "Норд" помощи в выезде с Украины. В посольстве лишь отметили, что "дипломатического и консульского иммунитета их сотрудников никто не лишал".

Члены экипажа ранее пытались покинуть Украину, но каждый раз пограничники препятствовали этому, однако в четверг двум из них удалось пройти границу и самолетом отправиться в Минск, откуда через Москву они прибыли в Симферополь. Оставшихся семерых моряков не пропустила украинская погранслужба, которая сочла их выезд неправомерным и обвинила российских дипломатов и адвокатов в "обмане". Сотрудники ведомства пояснили свои действия тем, что экипаж пытался выехать по российским паспортам, в то время как Украина считает их своими гражданами. Позднее адвокат рассказал, что у рыбаков отняли загранпаспорта, специально выданные консульством РФ на Украине.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Sitronics Group представила проекты по импортозамещению решений для транспортной отрасли
20:18 / события