реклама

После столкновения с танкером норвежский фрегат почти ушел под воду

0 1264 1 мин
Над поверхностью воды выступают лишь радарная вышка и отдельные части кормы фрегата.
Столкнувшийся на прошлой неделе с нефтеналивным танкером военный фрегат "Хельге Ингстад" (Helge Ingstad) почти полностью ушел под воду. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на береговую охрану Норвегии.

"По данным на утро, фрегат опустился еще ниже [в воду]. Видна только радарная вышка и некоторые части кормы, которые выступают над поверхностью воды", - говорится в сообщении.

На минувшей неделе его удалось зафиксировать над водой при помощи специальных приспособлений, однако теперь, по информации береговой охраны, многие из стабилизировавших его положение тросов не выдержали нагрузки. Ожидается, что норвежская полиция вскоре проинформирует о дальнейшем развитии ситуации.

Фрегат Helge Ingstad, возвращавшийся с натовских учений Trident Juncture 2018 ("Единый трезубец"), и танкер "Сола ТС" (Sola TS) столкнулись, когда последний выходил из терминала Sture в районе Хордаланна (в 50 км к северо-западу от Бергена) в 06:00 мск 8 ноября. Фрегат потерял способность к управлению и был отбуксирован ближе к берегу. Он сильно накренился на правый борт, в него поступило много воды.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Спущен на воду траулер-процессор "Капитан Абакумов"
12:14 / судостроение