Когда представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) и портовые власти поднялись на Rose III (флаг Панамы, 2013 год постройки, ранее судно называлось Ocean Rosemary и ходило под флагом Гонконга), в помещениях судна температура воздуха не превышала минус 5°C, сообщает сайт РПСМ.
На борту в таких условиях вынуждены были выживать 24 моряка: трое россиян, в том числе капитан Сергей Волгин из Калининграда и старший механик Александр Гончар из Туапсе, только что прибывшие на борт, и 21 индиец.
В связи со сложившейся обстановкой портовая администрация порта Находка задержала балкер до устранения всех замечаний. В первую очередь требовалось отремонтировать систему обогрева, так как эксплуатация судна в таких условиях невозможна. К срочному ремонту системы обогрева Rose III подключились береговые службы.
После успешно проведенного ремонта задержание Rose III снято и судно благополучно покинуло порт Находку.
"На теплоходе Rose III не оказалось коллективного договора Международной федерации труда, хотя, со слов капитана, переговоры по его заключению ведутся с 3 января 2023 года. Регистровым владельцем Rose III является компания Hero Maritime Investments SA из Гонконга, оператором и истинным судовладельцем, выплачивающим заработную плату экипажу – индийская компания Executive Ship Management Pvt Ltd. РПСМ направил судовладельцу нотис о необходимости заключения коллективного договора МФТ", – сообщил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.
Подписывайтесь на наш официальный телеграм - канал https://t.me/korabel_news
И не забывайте про телеграм - канал всех КОРАБЕЛОВъ https://t.me/Vika_korabel_ru
Подписка Корабел.ру экономит ваше время Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей и будьте в курсе всего самого важного и интересного! |