реклама

Порт Киркенес готов принять суда сейсморазведки

0 935 1 мин
Для картирования прилегающих к российской границе норвежских арктических вод объединили свои усилия 17 компаний. Начальник порта Киркенеса Эйвин Гадэ-Лунлдиэ готов предоставить нефтеразведчикам наилучший приём.
"Киркенес расположен прекрасно, – говорит Эйвин Гадэ-Лундлиэ  о своём городе, расположенном на берегу Баренцева моря в нескольких километрах от норвежско-российской границы. – В этом регионе мы единственные на всём побережье, кто может предложить промышленникам комплекс услуг, связанных с функционированием базы".

Сейсморазведочные суда для Киркенеса не новость, говорит начальник порта. В последние годы всё больше и больше судов геологической разведки пользуется Киркенесом как сервисной базой. В 2013 году заходов судов, так или иначе связанных с нефтегазовой индустрией, ожидается более 130 – на 75% больше, чем в 2012 году. В 2014-м их будет как минимум 180.

Всего несколько лет назад львиную долю приходящих в порт составляли рыбопромысловые суда, но сегодня работу судовым агентам задают нефтяники, сообщает barentsobserver.com.

Сейсмическая разведка вышла на новый уровень активности как только норвежские и российские власти открыли арктические воды для геологоразведочных работ. На российской стороне государственная Роснефть развернула широкое сотрудничество с иностранными компаниями, и в том числе по сейсмическому картированию Карского и Баренцева морей, а также бурению в 2014 году первой разведочной скважины на Академическом месторождении в Карском море. Согласно записям Киркенесского порта, в 2013-м году около 70% заходивших сюда сейсморазведочных судов направлялись на съёмки именно в Карское море.

"У нас есть аэропорт, отлично развитый гостиничный сервис и компетентные местные компании, жаждущие участия в новых проектах", – говорит начальник порта. По его мнению, нефтяные и газовые компании предпочитают Киркенес соседним российским портам из-за низкого уровня бюрократии, эффективной логистики и таможенной службы. Плюс ко всему, западным нефтяникам не нужно никаких виз.

Киркенес в конце концов мог бы превратиться в важный узловой пункт для арктических нефтегазовых проектов. Новое соглашение, подписанное в декабре этого года 17-ю нефтяными и газовыми компаниями, очерчивает уникальную совместную инициативу по сейсмической разведке водных пространств в районе Киркенеса в бывшей спорной зоне между Норвегией и Россией. В соглашении говорится, что компании будут совместно получать в этом районе данные в 3D и объявят о результатах к 23-му лицензионному раунду в 2014 году.

Для киркенесского порта соглашение 17-ти – отличные новости. "Мы – готовы, их – милости просим", – заключает Эйвин Гадэ-Лундлиэ.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Sitronics Group представила проекты по импортозамещению решений для транспортной отрасли
20:18 , 24 Апреля 2024 / события