реклама

Пополнение флота Архангельского филиала ФГУП "Росморпорт"

0 188 1 мин
В соответствии с приказом ФГУП "Росморпорт" от 8.06.2017 № 220 Архангельскому филиалу передан новый рабочий катер с ледовым усилением "Сполохи" проекта ST23WI-M. Об этом 21 июля 2017 года сообщила пресс-служба Архангельского филиала ФГУП "Росморпорт".
Как сообщается, судно построено в ноябре 2016 года по заказу ФГУП "Росморпорт" на производственных мощностях ОАО "Онежский судостроительно-судоремонтный завод" (Петрозаводск, Россия).

Рабочий катер "Сполохи" стал 2 лоцманским судном и 17 судном в составе всего флота филиала.

Катер представляет собой однокорпусное двухвинтовое судно с одноярусной рубкой в средней части и средним расположением машинного отделения.

Мореходные качества судна позволят ему работать в сложных метеорологических условиях в море при волнении с высотой волн до 3,5 м. Имея ледовое усиление, катер может эксплуатироваться в мелкобитом льду, соответствующем ледовому классу "Ice 2".

На судне установлены современные мощные, но одновременно экономичные дизельные двигатели, которые позволят снизить эксплуатационные расходы филиала в целях оперативной и своевременной доставки лоцманов на суда. Кроме того, в целях улучшения управляемости на судне установлено подруливающее устройство, с помощью которого повышается точность маневрирования судна в процессе выполнения швартовных операций, а также при движении судна в узкостях.

Отмечается, чтио катер "Сполохи" будет использоваться Архангельским филиалом в морском порту Архангельск для доставки и снятия лоцманов филиала на суда, осуществляющие судозаходы в морской порт.

Для справки: Судно названо по одноименному народному слову "сполохи", которое означает необычное красивое природное явление – северное сияние – свечение верхних слоёв атмосферы Земли вследствие ее взаимодействия с заряжёнными частицами солнечного ветра.

Основные технические характеристики судна: Валовая вместимость 81 тонна. Длина 22,8 метра, ширина 6,7 метра, высота борта 2,91 метра, осадка 1,5 метра. Скорость хода 12 узлов. Максимальная дальность плавания 50 морских миль. Автономность 5 суток по запасам пресной воды. Экипаж 2 человека. Может принять на борт 5 человек спецперсонала.

Класс судна: КМ Ice2 R3-RSN.

Мощность главной двигательной установки 824 кВт.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование