реклама

Польский корвет-долгострой вышел на испытания

0 135 1 мин
Его строительство началось 17 лет назад.
В Польше начались морские испытания патрульного корабля "Шлёнзак" (?l?zak), строительство которого на верфи в Гдыни началось 17 лет назад. Об этом сообщает Mil.Press FlotProm.
 
Передача корабля польскому флоту запланирована на март 2019 года. После введения в строй "Шлёнзак" усилит состав 3-й флотилии – главного ударного соединения ВМС Польши.

"Шлёнзак" заложили еще в 2001 году как головной корвет класса "Гаврон". Планировалось, что к 2009 году польские ВМС получать семь кораблей этого типа. Однако процесс постройки первого корвета сильно затянулся из-за проблем с финансированием и неясности с выбором вооружения. В итоге "Шлёнзак" спустили на воду осенью 2009 года. Вскоре проект приостановили из-за международного экономического кризиса, а в 2012 году правительство Польши решило и вовсе закрыть программу "Гаврон".

Осенью 2013 года власти страны решили все-таки достроить "Шлёнзак" по упрощенному проекту в качестве патрульного корабля прибрежной зоны. Предполагалось, что его передадут флоту в 2016 году, но эти сроки вновь не удалось соблюсти. Наконец летом 2018 года Минобороны Польши заключило контракт с компанией PGZ на завершение строительства "Шлёнзака".
Flot.com



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Читают Корабел!
13:16 , 27 Марта 2024 / события