реклама

Польша ждет первое судно с американским углем в октябре

0 180 1 мин
Первое судно с американским каменным углем прибудет в Польшу в середине октября. Эти поставки заказала польская компания Weglokoks ("Венглококс"). Об этом сообщает в среду газета "Речь посполита".
По ее данным, поставки из США - это только начало. Варшава также намерена приобретать данный вид топлива в Казахстане или Колумбии.

"Изначально смесь иностранного угля с польским планировалось направлять исключительно на экспорт. Однако Weglokoks ведет активные переговоры также о ее продаже национальным электростанциям, так как на рынке недостает родного топлива, - пишет издание. - Это результат отсутствия в последние годы новых инвестиций в польском горнодобывающем секторе".

Падение уровня добычи польского угля привело к тому, что в этом году значительно расширился импорт этого энергоносителя. Так, с января по июль в страну поступило уже 5,8 млн тонн угля, что на 30% больше, чем год назад. Причем 65% импорта поступило из России - его объем увеличился на 35% - до 3,8 млн тонн.

Как сообщала "Речь посполита" ранее, прогнозируемая на этот год нехватка 5-6 млн тонн угля - это серьезный удар по энергетической безопасности Польши. Согласно подсчетам, чтобы обеспечить годовой план (32 млн тонн) и удовлетворить спрос страны, шахты в Силезии, где сконцентрирована польская горнодобывающая промышленность, должны были бы в течение полугода добыть более 22 млн тонн угля, что равнозначно 150 тыс. тонн в сутки. Такие объемы для польских горняков нереальны, так как в данный момент они в состоянии поднять на поверхность максимум 80-110 тыс. тонн.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ и Арктика: проверка якутскими морозами
17:41 / пресс-релизы