реклама

Полпред президента посетил "Звездочку"

0 191 1 мин
Полномочный представитель президента Российской Федерации в СЗФО Александр Беглов посетил Центр судоремонта "Звёздочка" (входит в состав Объединённой судостроительной корпорации) в ходе рабочей поездки в Северодвинск.

Александр Беглов и губернатор Архангельской области Игорь Орлов посетили цех специализированного винтообрабатывающего производства, где генеральный директор "Звёздочки" Сергей Маричев и его заместитель Александр Ильинцев доложили о ходе выполнения производственной программы, информирует ОСК.

Загрузка винтообрабатывающего производства на сегодняшний день составляет 100%. "Звёздочка" в части проектирования и поставки движительных комплексов и их компонентов обладает наиболее развитыми компетенциями среди отечественных производителей. Номенклатура производимой продукции охватывает практически весь спектр современных судовых пропульсивных комплексов – от традиционных гребных винтов и водомётных движителей до перспективных – винторулевых колонок и подруливающих устройств.
 

Необходимо отметить, что доля гражданской продукции на этом производстве составляет около 50%.Существенный объём поставок приходится на экспортную часть. Так, накануне визита полпреда "Звёздочка" выполнила отгрузку тринадцатого комплекта гребных винтов из нержавеющей стали для газовозов проекта "Ямал", строящихся в Корее. Танкеры этого проекта предназначены для транспортировки сжиженного газа с месторождения "Ямал". Головное судно проекта "Кристоф де Маржери" не так давно совершило первый рейс по Северному морскому пути без ледокольной проводки.

Приоритетным направлением производства, как и всего Центра судоремонта "Звёздочка", остаётся исполнение заданий государственного оборонного заказа. Атомные подводные лодки четвёртого поколения проектов "Борей" и "Ясень" оснащаются гребными винтами, произведёнными на "Звёздочке". Водомётными движителями, произведёнными в Северодвинске, оборудуются малые ракетные корабли, строящиеся на верфях Татарстана и Ленинградской области. Винторулевые колонки "Звёздочки" устанавливаются на суда специального назначения и суда-кабелеукладчики.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В "Восточном Порту" подвели итоги конкурса по охране труда
17:25 / порты