реклама

Подведены первые итоги работы по улучшению качественных параметров внутренних водных путей России

0 151 1 мин
Совет руководителей администраций бассейнов внутренних водных путей Росморречфлота под председательством заместителя руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Вовка рассмотрел итоги 2017 года.

Предварительные итоги 2017 года и ключевые задачи на новый 2018 год были рассмотрены на заседаниях совещательных и экспертных органов Федерального агентства морского и речного транспорта, сообщает пресс-служба ведомства.
 
Совет руководителей администраций бассейнов внутренних водных путей Росморречфлота прошел под председательством заместителя руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Вовка.

В Обском бассейне за период 2015-2017 годы объем перевозок грузов внутренним водным транспортом стабилизировался на уровне 5,3-5,4 млн тонн. Вместе с тем, происходят изменения в номенклатуре груза.

В Обь-Иртышском бассейне анализ объема перевозок речным транспортом грузов и пассажиров показывает, что за последние пять лет объем также стабилизировался и наблюдается небольшой рост.

Стабильный рост пассажирских перевозок наблюдается в АО "Северречфлот", которое обеспечивает пассажирские перевозки в двух субъектах РФ – ЯНАО и ХМАО-Югра. Предприятие перевозит более 400 тыс. человек за навигацию.
 

В Енисейском бассейне ВВП основной грузопоток на реке Енисей из Красноярска и Лесосибирска в направлении порта Дудинка обеспечивает снабжение грузами ПАО "ГМК Норильский никель". Сопутствующим по направлению перевозок грузов является доставка грузов для Ванкорского месторождения нефти на реке Большая Хета и населенных пунктов вдоль реки Енисей.

Судоходными компаниями Енисейского бассейна в навигацию 2017 года перевезено грузов общей массой 5374,9 тыс. тонн, что немного ниже показателей 2016 года (6 157 тыс. тонн), в том числе в районы Крайнего Севера – 4810,1 тыс. тонн. Грузопоток в Енисейском бассейне распределился  следующим образом: нефтеналив – 5%, сухогрузы - 77%, лес в плотах - 18%. Перевалка грузов в портах составила 5358,6 тыс. тонн (2016 год - 5657,2 тыс. тонн).
 

Туер "Енисей" / "Енисейское речное пароходство", ОАО


Совет отметил, что увеличение на 4,5 млрд рублей финансирования на содержание инфраструктуры внутренних водных путей по сравнению с 2016 годом позволило начать работу по поэтапному улучшению качественных параметров внутренних водных путей и технического состояния судоходных гидротехнических сооружений с целью увеличения перевозок грузов и пассажиров.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование