реклама

Поднят флаг Международного военно-морского салона ? 2015

0 3789 3 мин
В районе девяти часов утра 2 июля боевые истребители МиГ-29 выныривали из низких облаков над Санкт-Петербургом, совершая тренировочные полёты. Около полудня те же высокоманевренные самолёты стали гвоздем программы торжественной церемонии открытия Международного военно-морского салона.
Церемония открытия прошла в самый рабочий и насыщенный день его проведения. Пожалуй, сегодня на территории  "Ленэкспо" собралось наибольшее количество специалистов военного судостроения, а также других, связанных с ним отраслей промышленности. 
 
Работа МВМС − 2015 / Корабел.ру

На церемонию прибыли представители местных и федеральных органов власти, среди них: вице-премьер РФ Дмитрий Олегович Рогозин,  губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко, заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Владимирович Дутов, полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Владимир Иванович Булавин, главком ВМФ Виктор Викторович Чирков, помощник президента по военно-техническому сотрудничеству Владимир Игоревич Кожин, заместитель министра обороны Юрий Иванович Борисов, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Васильевич Фомин, руководитель Федерального агентства по обустройству государственной границы Константин Дмитриевич Бусыгин.
 
Высокопоставленные гости / Корабел.ру

Дмитрий Анатольевич Медведев передал приветствие гостям мероприятия через своего заместителя, Дмитрия Олеговича Рогозина, который к словам председателя Правительства добавил следующие факты:
  • Значительную часть экспозиции в этом году занимает российская продукция, представлены разработки таких предприятий, как государственная корпорация "Ростех", Объединённая судостроительная корпорация, концерн "Электроприбор", Крыловский государственный научный центр, НПО "Аврора", концерн "Океанприбор", "Гранит-Электрон", "Моринформсистема-Агат" и другие.
  • Всего 27 иностранных государств представлено сорока делегациями на салоне.
"Именно ВМФ является уникальной возможностью продемострировать и мощь, и миролюбие государства. Россия хотела бы показать и свою мощь, и растущий оборонный потенциал, и намерение выстраивать отношения с другими государствами в духе мира и взаимного уважения," − подчеркнул Дмитрий Олегович.   

После посещения высокопоставленными лицами экспозиции салона, на территории "Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова" состоялось заседание Морской коллегии при Правительстве РФ под председательством вице-премьера. На нём были заслушаны доклады представителей ОСК, ЦНИИ "Курс", Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования РФ, Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, СПбГМТУ. Подробнее о заседании "Корабел" напишет позднее. Добавим лишь, что обсуждение коснулось тем развития отечественного судового машиностроения и приборостроения в условиях введенных санкций, подготовки кадров для судостроения и судоходства, а также комплексной оценки состояния национальной безопасности Российской Федерации в области морской деятельности в 2014 году, с докладом по которой выступил главком ВМФ Виктор Викторович Чирков.

Слово для выступления вслед за Дмитрием Рогозиным было предоставлено полномочному представителю Президента в (СЗФО) Владимиру Ивановичу Булавину: "Не случайно Санкт-Петербург выбран местом проведения международного салона, который успешно вписался в деловую жизнь города и всего Северо-Запада, на площади свыше 17-ти тысяч квадратных метров представлено около 420 экспозиций. Отличительной чертой салона является его доступность, он  открыт не только для специалистов, но и для жителей города, в особенности для детей".
 
Работа МВМС-2015 / Корабел.ру

Георгий Сергеевич Полтавченко напомнил собравшимся, что в городе состредоточено 80% научных и проектных организаций, которые работают в сфере судостроения России.
"Всего в кораблестроительной отрасли Ленинградской области заняты более 50-ти тысяч человек. В прошлом году 11 кораблей различного класса сданы в эксплуатацию петербургскими корабелами, в этом году уже сданы две подводные лодки и сторожевой корабль, а также заложено семь кораблей различного класса", − подытожил он.

После выступления высоких гостей Героем России, контр-адмиралом Владимиром Николаевичем Дроновым и отличником учёбы Нахимовского военно-морского училища Василием Исаевым был поднят флаг салона и мероприятие открылось официально. 
Флаги организаторов / Корабел.ру

Третий день работы МВМС также готовит много событий. На территории Крыловского ГНЦ состоится заседание Межведомственной рабочей группы по снижению зависимости ТЭК от импортного оборудования и программного обеспечения, которое проведёт министр промышленности и торговли России Денис Валентинович Мантуров. На Средне-Невском судостроительном заводе пройдёт заседание Комитета по судостроительной промышленности и морской технике при Союзе машиностроителей России под председательством Президента ОСК Алексея Рахманова. На подводной лодке "Старый Оскол" будет поднят Андреевский флаг.
 
Выступление аиационной группы высшего пилотажа "Русь" / Корабел.ру

Как сказал Владимир Иванович Булавин, "руководство Санкт-Петербурга позаботилось о хорошей погоде", и действительно к обеду распогодилось не только в небе над "Ленэкспо", но и над всем Петербургом. Кстати, если верить синоптикам, до субботы дождя не ожидается, а в воскресение, когда намечено повторное выступление пилотажных групп, может пойти дождь. 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости