реклама

Почта России посвятила серию марок судам на подводных крыльях

0 82 1 мин
6 сентября Почта России представила три марки. Серия посвящена судам на подводных крыльях нового поколения. В серию вошли марки "Валдай", "Метеор" и "Комета".

На почтовых марках изображены суда на подводных крыльях: "Валдай 45Р" на фоне набережной в Нижнем Новгороде, "Комета 120М" — в Севастополе, "Метеор 120Р" — в Санкт-Петербурге. СПК "Валдай 45Р" и "Метеор 120Р" работают на маршрутах в различных регионах страны: в Санкт-Петербурге, Нижегородской и Самарской областях, Республике Саха, Татарстане, Чувашии, в ХМАО. Суда на подводных крыльях "Комета 120М" курсируют на Чёрном море по маршрутам из Севастополя в Ялту и из Новороссийска в Геленджик и Сочи.

 

В настоящее время суда нового поколения выпускаются Центральным конструкторским бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е. Алексеева, Рыбинским судостроительным заводом "Вымпел" и Зеленодольским судостроительным заводом им. А. М. Горького и сочетают в себе лучшие традиции советской конструкторской школы и инновационные инженерно-технические решения.

 

Штемпели специального гашения с судами на подводных крыльях / Фото: Почта России
Штемпели специального гашения с судами на подводных крыльях / Фото: Почта России

 

Дополнительно к выпуску почтовых марок изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Рыбинска Ярославской области, Севастополя и Ханты-Мансийска, а также картмаксимумы, художественная обложка, внутри — почтовые марки и виньетка, конверты первого дня и картмаксимумы с гашениями для Нижнего Новгорода. Художник-дизайнер: Р. Комса. Номинал: 30 рублей, сообщает VK-сообщество РусМарка.

 

Марки Почты России с судами на подводных крыльях / Фото: Почта России
Марки Почты России с судами на подводных крыльях / Фото: Почта России



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости